Парацетамолом можно отравиться до смерти

Парацетамолом можно отравиться до смертиПарацетамол представляет такую опасность для здоровья человека, что его следует продавать только по рецептам. Так считают родственники девушки, скончавшейся от приема повышенной дозы одного из самых популярных обезболивающих.

20-летняя мать-одиночка из Великобритании Дезире Филлипс умерла в больнице из-за отказа печени, вызванного отравлением парацетамолом. Незадолго до этого девушка прошла через рутинную операцию по удалению доброкачественных опухолей в груди. После операции Дезире испытывала боль, из-за чего и принимала парацетамол.

 

Как рассказали родственники покойной, девушка употребила "несколько больше" таблеток, чем это было рекомендовано. И, тем не менее, парацетамол привел к тяжелейшему осложнению, закончившемуся смертью. Семья Дезире считает, что лекарство должно быть изъято из безрецептурной продажи.

 

"Если это обезболивающее является настолько опасным, то его нужно отпускать по рецепту, - говорит дедушка покойной. - На сигаретах имеется надпись "Курение убивает!", но упаковки с парацетамолом совсем не выглядят опасными. Дезире принимала небольшую дозу - две таблетки в день. И прежде чем успела опомниться, убила свою печень".

 

Опубликованное в ноябре прошлого года исследование показало, что регулярный прием повышенных доз парацетамола может стать причиной острого отказа печени и смерти. Врачи даже считают, что этот медленный и незначительный передоз куда опасней единовременного, но крупного. Ведь в первом случае проблему значительно сложнее диагностировать и вылечить. Несчастная Дезире прошла через трансплантацию печени, но даже эта экстренная операция ей не помогла. Через неделю жертва парацетамола умерла. 

Представитель Агенства по регулированию и безопасности лекарственных средств Великобритании заявил, что парацетамол является "безопасным и эффективным средством", если не превышать его дозу. 

Читать MedikForum.ru в