Нехватка сна грозит ожирением

Нехватка сна грозит ожирениемЧем меньше вы спите, тем толще становитесь, как установили ученые из знаменитой Клиники Майо в США. Исследование показало, что нехватка ночного отдыха приводит к увеличению потребления калорий, организму начинает грозить ожирение.

Исследователи привлекли 17 здоровых молодых мужчин и женщин для участия в наблюдениях, которые продолжались восемь ночей. Половина добровольцев спала обычное количество часов, а других попросили уделять сну не более двух третей обычного времени. Кроме того, все участники исследования употребляли в этот период столько пищи, сколько им хотелось.

 

"Мы проверили, не влияет ли нехватка сна на уровень гормонов лептина и грелина, которые традиционно ассоциируются с аппетитом, увеличение количество потребляемой пищи и уровня сжигаемой энергии с помощью различных видов активности", - объяснил цели исследования профессор медицины и сердечно-сосудистых болезней в Клиники Майо Виренд Сомерс.

 

В группе, участники которой спали на час двадцать минут меньше обычного, ежедневное количество калорий выросло, в среднем, на 549. Между тем, уровень физической активности в двух группах оставался одинаковым. А это значит, что набранные из-за нехватки сна калории не сжигаются с помощью нагрузок.

По данным ученых, с проблемой недостаточного количества сна сегодня сталкивается до 28% взрослых людей, которые тратят ночью на отдых шесть и менее часов. Нехватка сна, как доказали американцы, является одной из причин набора лишнего веса. К счастью, причиной достаточно легко устранимой. В ближайшее время ученые проведут более обширное исследование людей в привычных для них домашних условиях, чтобы подтвердить свои выводы. 

Читать MedikForum.ru в