Бешеные животные ринулись в города

Бешеные животные ринулись в городаИз российских городов одно за другим приходят сообщения о выявленных случаях бешенства у животных. Прогнозы специалистов неутешительны: ситуация с бешенством в ближайшее время может ухудшиться – у животных началась традиционная весенняя миграция, что может привести к бесконтрольному распространению смертельно опасного заболевания.

Ежегодно с приходом весны города и села атакуются бешеными животными, но станет ли бешенство в этот раз эпидемией, врачи пока судить не берутся. Между тем, практически из всех городов, расположенных в европейской части России, поступили сообщения о выявленных случаях заражения этим опасным заболеванием – к счастью, не у человека, а только у животных.

 

Однако специалисты, задействованные в профилактических мероприятиях против бешенства, отмечают: сейчас больные животные более активно заражают своих сородичей и других обитателей лесов.

«Весной у лис и других диких животных начинаются гоны и они выходят в деревни», - приводит слова экспертов «Комсомольская правда».
Чтобы обезопасить домашних животных и людей от заражения, в местах скопления диких зверей санитарные службы раскладывают еду, начиненную специальной вакциной. Владельцам животных рекомендовано не выпускать своих питомцев из дома. Кроме того, наложено ограничение на вывоз и ввоз животных, на проведение мероприятий, связанных с массовым скоплением зверей.

 

За считанные дни бешенство подобралось из глубинки  вплотную к самой Москве. Сегодня ветеринарные городские службы ближайших к столице регионов объявили об усилении мер для борьбы с этой страшной болезнью. В связи со скорым наступлением дачного сезона и времени отпусков всем владельцам домашних животных предлагается в обязательном порядке провести вакцинацию кошек и собак против бешенства.

«Как сообщают специалисты ГУВ МО «Подольской гор. СББЖ», многие владельцы домашних животных беспечно полагают, что если животное содержится в домашних условиях, то и прививать против бешенства его необязательно. Это серьёзнейшая ошибка, часто приводящая к трагическим последствиям!» - предупреждает на своем интернет-сайте Правительство Московской области.

 

Бешенство - острая инфекционная болезнь всех теплокровных животных, а также человека, протекающая с поражением центральной нервной системы.  До сих пор в официальной медицине нет данных об успешном лечении болезни. Заболевание только лишь успешно профилактируется у человека введением антирабической вакцины, т. е. он не заболевает. Однако в случае заражения человека бешенством  все заканчивается летальным исходом.

 

Что делать, если вас укусило животное:
 
1. Эффективность помощи находится в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса, поэтому – если несчастье произошло – как можно скорее обратитесь в ближайший травмпункт.
 
2. Врачу в травмпункте необходимо сообщить следующее: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.
 
3. Врач назначит курс прививок после того, как вам введут вакцину. Если состояние укушенного тяжелое, его должны оставить под присмотром медиков в травмпункте.
 
4. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться. 
Читать MedikForum.ru в