Аспирин-убийца: доза решает все

Возможно, грипп "испанка" 1918 года стал самой страшной пандемией в истории человечества. По крайней мере, такую обильную "жатву" ни одна другая болезнь, из описанных историками, не собирала. Поразительно, что произошло это не в дремучие средние века, а в первой половине 20-го века с его бурным развитием медицины.

Но именно эта опора на "чудо-лекарства" и могла сыграть роковую роль. Доктор Карен Старко, уже давно занимающаяся изучением "испанки" 1918 года, опубликовала работу, в которой утверждается, что причиной высокой смертности была передозировка аспирина. В начале 20 века это лекарство считали чудесной панацеей от многих болезней.

 

Высокие дозы аспирина и сегодня признаются медициной опасными для здоровья и жизни пациентов. Причем, передозировка аспирина по симптоматике очень схожа с симптомами гриппа! Так от гриппа ли действительно умирали в 1918 году, или люди действительно слишком увлеклись "чудо-лекарством"?

 

По крайней мере один патологоанатом, работавший на министерство здравоохранения США в те самые роковые годы, отметил, что количество легочных повреждений, наблюдаемое им во время вскрытий жертв гриппа "испанка", имело мало общего с вирусной пневмонией. Патологоанатом считал, что большое количество крови в легких было вызвано какой-то другой причиной.

 

Доктор Старко понимает, что ее предположение сложно доказать. У нее нет рапортов судмедэкспертов, отчетов о вскрытиях и других документов, которые свидетельствовали бы о роковой роли аспирина в смертях людей. "В больницах творился настоящий хаос, мало что из записей сохранилось, - говорит Старко. - Но я был включила передозировку аспирина в список возможных причин смертности".

 

В феврале 1917 года компания Bayer лишилась своего американского патента на аспирин, и на рынок США хлынули многочисленные производители. Фармацевтический гигант восстановил свои позиции только тогда, когда эпидемия "испанки" достигла своего пика. А на тогдашних упаковках с аспирином не содержалось никаких предупреждений о токсичности лекарства и опасности передозировки.

 

ВМФ США рекомендовал аспирин в качестве средства для симптоматического лечения гриппа, военные закупали огромные дозы медикаментов. Между тем, фармакологические свойства аспирина настолько сложны, что медицина полностью разобралась с ними лишь в 1960-е годы. И дозировка играет решающее значение.

Читать MedikForum.ru в