В России не хватает врачей

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявила о дефиците врачей в России. По словам Татьяны Голиковой, нехватка медицинских специалистов составляет приблизительно 30 процентов.

По мнению министра, именно с дефицитом медицинских специалистов связано низкое качество обслуживания населения в сфере здравоохранения. Имеющиеся медики не справляются с высокой нагрузкой. Из-за этого страдают пациенты, которым не уделяется должное внимание.

Кадровые проблемы наиболее ярко чувствуются в таких направлениях, как оказание помощи при ДТП, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Между тем, именно это - наиболее распространенные медицинские проблемы в нашей стране, с самой высокой смертностью среди населения России. Очень сильно перегружены поликлиники и амбулатории.

 

В настоящее время министерство здравоохранения составляет так называемые «кадровые профили». Это анализ кадровой ситуации в медицинской сфере по каждому региону Российской Федерации. Планируется, что работа будет завершена до конца этого года. Цель составления «профилей» - это понимание, какие именно кадровые ресурсы есть в каждом конкретном регионе. По словам Татьяны Голиковой, дальше начнется работа с медицинскими вузами. Возможно, благодаря предпринимаемым мерам удастся устранить дефицит медицинских специалистов.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Александр

    Пока в регионах России на уровне ЦРБ (Центральные районные больницы) медсестры будут получать 3,5, а врачи-специалисты 5 - 6 тыс. рублей - никакие "реформы" здравоохранения и разработка "профилей" кадровую проблему не решат. Часто бываю в командировках в Брянкой области: в районах врачей активного возраста уже не осталось - перебрались в крупные города на работу в многочисленные коммерческие клиники.

    11-07-2010 22:14  
    • jin0808

    прежде чем стать врачом узким специалистом необходимо от5-7 до 10-15 лет работы. при этом зарплата редко превышает 14 тыс рублей, а сгодами начинающие врачи обзаводятся семьями и жить на такие деньги просто невозможно, поэтому молодежь и не идет.Прокормиться на такие деньги никак, при этом надо учитывать что учёба врача не заканчивается в институте-мы учимся всю жизнь и только самые стойкие остаются работать, а молодежь наровит свалить в параклинические отделения, где можно побыстрее научиться и начать оказывать платные услуги.поэтому вымрут в прямом смысле сначала районы, а потом некрупные области что севернее Москвы.

    25-10-2010 21:42