Онкоцентр на Каширке заподозрили в коррупции

Онкоцентр на Каширке заподозрили в коррупцииСамая известная в России клиника по лечению рака - Российский онкологический научный центр (РОНЦ) имени Блохина в Москве – оказалась втянута в судебные разбирательства по подозрению в серьезных нарушениях. Врачей онкоцентра обвиняют в том, что они взимали плату за лечение с пациентов стационара, которых должны были лечить бесплатно.

Обвинения в адрес знаменитого онкоцентра имени Блохина на Каширском шоссе прозвучали со стороны Росздравнадзора в результате проведенной там проверки. Претензии ведомства с предложением привлечь клинику к административной ответственности за нарушение конституционных прав пациентов изложены в соответствующем иске. Это заявление было передано проверяющим органом 4 июня в Арбитражный суд.

«Росздравнадзор обнаружил грубейшие нарушения законодательства в Российском онкологическом научном центре имени Блохина и подал в Арбитражный суд заявление о привлечении учреждения к административной ответственности. В частности, специалисты Росздравнадзора обнаружили факты несоблюдения конституционных прав граждан РФ на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи», - говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба Росздравнадзора.

 

Помимо того, в иске сообщается о других нарушениях. В частности, указано, что у семи специалистов из числа руководства больницей нет дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», по всей видимости, обязательных в данном случае. Также в учреждении отсутствуют лицензии на медицинскую деятельность по четырем адресам места ее осуществления.

 

По словам врачей, наличие «платных» больных, которые были обнаружены во время проверки в стационаре, где лечение осуществляется за государственный счет, - объясняется довольно просто. Эти пациенты должны были проходить амбулаторное обследование за свой счет, однако из-за тяжелого состояния были госпитализированы в стационар центра.

При этом директор РОНЦ имени Блохина академик Михаил Давыдов напомнил, что государственные квоты не покрывают всех затрат, которые тратит больница на лечение онкологических больных. К примеру, на лечение одного больного с раком тратится порядка 1,5 миллиона рублей, в то время как стоимость квоты составляет сегодня всего 109 тысяч рублей

 

По итогам проверки Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в своем исковом заявлении потребовала привлечь руководство клиники к административной ответственности. Однако Арбитражный суд вернул этот иск обратно в Росздравнадзор. Как поясняют представители суда, дела о привлечении к административной ответственности по статье, на которую ссылается ведомство, рассматриваются не арбитражным судом, а мировыми судьями.

Читать MedikForum.ru в