Одиночество удлиняет день и укорачивает жизнь

Одиночество удлиняет день и укорачивает жизньОдиночество не только сокращает продолжительность жизни, но и лишает людей стимулов заниматься обычными делами. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета.

Для людей старше 60 лет одиночество становится распространенным поводом для расстройства, что прямо влияет на качество их жизни. К этому времени люди, как правило, уже не работают. Если у них есть дети, то они бывают достаточно взрослыми для ведения самостоятельной жизни. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что одиночество в этом возрасте увеличивает риск смерти почти на 10%.

 

"Мы доказали, что социальная изолированность является фактором риска для целого ряда недугов, а также ранней смерти, - говорит автор исследования доктор Карла Периссинотто. - А вот врачи редко обращают внимание на фактор одиночества при обслуживании подобных пациентов. Наше исследование демонстрирует необходимость обсуждения этого вопроса при общении врачей и пожилых больных, так как, по сути, одиночество является весьма опасным фактором риска".

 

Исследователи изучили связь между одиночеством и риском развития физических недугов, а также смерти у пожилых людей. В сферу внимания ученых попали 1 604 пациента со средним возрастом 71 год. 43,2% сообщили ученым о том, что ощущают себя одинокими. В этой группе смертность в следующие шесть лет составила 22,8%, а в группе людей, не чувствующих себя одинокими, только 14,2%.

Кроме того, у одиноких людей отмечалось двукратное снижение объема дневной активности. Они реже двигались, куда-то ходили, чем-то занимались. А это тоже влияет на здоровье человека. 

Читать MedikForum.ru в