У кофеманов мало шансов иметь детей

У кофеманов мало шансов иметь детейДатские ученые предупреждают: семьям, которым предстоит пройти через искусственное оплодотворение, нужно ограничить потребление кофе. Этот напиток снижает репродуктивные способности женщин в два раза, правда, при условии, что дамы выпивают больше 5 чашек в день.

Биологи из университета Орхуса впервые оценили величину ущерба, который кофе наносит женскому организму. По силе воздействия они приравняли кофеин к никотину – курение тоже приводит к тому, что яйцеклетки перестают усваивать сперматозоиды.
Подобные исследования проводились и раньше. Однако выводы, полученные другими специалистами, были весьма противоречивыми: одни утверждали, что чрезмерное употребление кофе увеличивает риск выкидышей, другие – что высокая концентрация кофеина в организме беременных замедляет формирование плода.


Датские биологи под руководством Ульрика Кесмодела исследовали влияние кофе на состояние репродуктивного здоровья 4 000 пациенток специализированных клиник страны. Ученые минимизировали случайные и побочные факторы, способные исказить результаты эксперимента, и проанализировали только медицинские данные женщин. Специалистов интересовала частота употребления кофе, наличие или отсутствие вредных привычек у будущих мам, их масса тела, причина бесплодия и т.д.


Как выяснилось, яйцеклетки женщин, которые ежедневно выпивали минимум по 5 чашек кофе, примерно на 50% чаще отторгали сперматозоиды. При этом шанс на успешное рождение ребенка у кофеманок снижался на 40%. Такого результата не ждали даже сами исследователи. «Мы знали о том, что кофеин негативно влияет на способность к деторождению, но не думали, что это влияние окажется таким сильным», - писал впоследствии Кесмодел в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction.
Поэтому женщинам, которым предстоит пройти через ЭКО, исследователи рекомендуют временно ограничить свое суточное потребление кофе.

Читать MedikForum.ru в