Новая загадочная болезнь убивает детей

Новая загадочная болезнь убивает детейВОЗ экстренно расследует случаи таинственного заболевания, которое успело убить уже 60 камбоджийских детей. Большинство умерших были моложе трех лет.

Установлено, что неизвестная болезнь убивает ребенка, как правило, в течение 24 часов после госпитализации. Больных детей доставляли в больницы столица Камбоджи Пномпеня, а также еще одного города на севере страны. Первый случай был зафиксирован в апреле. У маленьких пациентов отмечалась высокая температура и либо признаки энцефалита, либо респираторные симптомы, а часто и то, и другое одновременно. Все дети были не старше семи лет, но большинство не дожили и до трех.

 

По данным ВОЗ, из 61 госпитализированного ребенка умерло 60, то есть выжить удалось только одному. У всех отмечалось "резкое ухудшение респираторных функций". В заявлении организации отмечается, что причины и источник болезни все еще неизвестны, и эксперты ВОЗ проводят расследование вместе с представителями минздрава Камбоджи.

 

Отметим, что эта неизвестная болезнь поразила Камбоджу всего через три месяца после того, как другое таинственное заболевание было обнаружено в Восточной Африке. Местные прозвали его "сонная болезнь", так как недуг превращал детей в нечто, напоминающее зомби (на фото). Жертвами болезни стали дети в Уганде, Судане и Танзании.

Это заболевание также быстро прогрессировало, поражая преимущественно детей в возрасте от 5 до 15 лет. Многие из них неожиданно падали на землю, причиняя себе травмы. По данным ВОЗ, клинические признаки недуга являются "необычными", так как все основные показатели, вроде анализов крови, работы печени и почек остаются в норме.

Читать MedikForum.ru в