Плата за отказ от курения - 4 кг в год

Плата за отказ от курения - 4 кг в годФранцузские ученые из университета Париж-юг проследили за изменением веса у людей, решивших бросить курить. Проанализировав медицинские показатели порядка 1200 здоровых мужчин и женщин, специалисты узнали, когда и в каком объеме приходят «лишние» килограммы.
В течение первого года люди, отказавшиеся от сигарет, полнеют на 4-5 кг. Самыми опасными для фигуры ученые признали первые 3 месяца «никотиновой голодовки». Через 30 дней экс-курильщики поправлялись, в среднем, на 1,12 кг. Еще через 30 дней они полнели 2,26 кг, а по истечении третьего месяца люди, избавившиеся от зависимости, весили уже на 2,9 кг больше нормы. На протяжении года их масса тела продолжала расти, только в более медленном темпе.
Исследователи уверены – способ избавления от вредной привычки не влияет на прибавку в весе. Полнели все: и те, кто бросил курить только при помощи силы воли, и те, кто использовал никотиновый пластырь или жвачку.


Ученые предупреждают, что отказ от никотина может иметь непредсказуемые последствия: некоторые люди всего за 1 год поправлялись на 10 кг и даже больше. Вернуться к своему нормальному весу смогли лишь 16% от 1200 человек.
Исследователи отмечают, что именно эта проблема мешает многим женщинам отказаться от вредной привычки. Дамы признались, что если поправятся больше чем на 2,3 кг, снова начнут курить, так как внешность для них дороже здоровья.
Команда ученых под руководством Анри-Жана Обена настаивает на изучении особенностей человеческого организма, влияющих на увеличение веса при отказе от сигарет. Научная работа специалистов размещена в журнале журнале BMJ.

Факт:
Курящие люди, как правило, стройнее, чем некурящие. По мнению ученых, никотин снижает аппетит. Поэтому, решив избавиться от зависимости, большинство бывших курильщиков стремительно набирают вес. Однако исследователи из США считают, что с этим можно справиться довольно легко – на психологическом уровне. Они уверены, что лишний вес можно попросту «передумать».

 

Но редко кто задумывается, почему так много полных людей среди курящих. Отчего же не худеют они?

Откажетесь ли вы от курения, зная, что поправитесь?

Читать MedikForum.ru в