Новое лекарство победит все вирусы гриппа

Новое лекарство победит все вирусы гриппаЧерез несколько лет в аптеках могут появиться принципиально новые лекарства от гриппа. Ученым удалось создать 3D-карту части вируса, что уже называют историческим событием в вирусологии.

Сотрудники Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL) во Франции с помощью технологии 3D детально воссоздали структуру части фермента, который необходим для размножения вируса гриппа. Исследование проводилось на штамме гриппа, пандемия которого отмечалась в 2009 году.

 

Теоретически это открытие должно помочь ученым в создании инновационных лекарств против всех разновидностей гриппа уже в течение ближайших 10 лет. А это полностью изменит терапию самого распространенного в мире вируса, все новые разновидности которого регулярно пугают человечество.

 

Речь идет о ферменте под названием РНК-полимераза. Эта эндонуклеаза обеспечивает вирус гриппа способностью обманывать организм человека, заставляя его производить вирусные белки, которые присоединяются к новым вирусам, распространяющим инфекцию. Ученые проанализировали кристаллы эндонуклеазы с использованием рентгеновских лучей высокой частоты.

 

Это помогло создать атомную 3D-структуру фермента и тщательно рассмотреть, как несколько разных небольших молекулярных ингибиторов "раскручивают" грипп в организме человека. Модель демонстрирует, что активная сторона эндонуклеазы имеет форму пещеры с двумя ионами металла на дне. Все изученные учеными ингибиторы "приклеивались" к этим ионам, но по-разному - в зависимости от своей формы.

Данное открытие позволяет создать синтетические химические вещества, которые будет прикрепляться к активной стороне эндонуклеазы еще крепче, становясь более сильными ингибиторами размножения вируса гриппа. Лекарства подобной мощности медицина до последнего времени еще не знала.

Читать MedikForum.ru в