Список лекарств, подорожавших в этом году

Список лекарств, подорожавших в этом годуРосстат проследил динамику роста цен на лекарства и медуслуги период с 2011 по 2012 год. В отчете, представленном ведомством, указано, что по сравнению с прошлым годом медикаменты подорожали, в среднем, на 7%, а медобслуживание – на 12%.
С начала года стоимость медикаментов в российских аптеках поднялась на 4,2%. А по сравнению с июньскими прайсами 2012 года, цены на лекарства в июле увеличились, в среднем, на 0,5%.
По сведениям Федеральной службы государственной статистики, больше всего в цене прибавили два препарата: «Валидол» (3,8%) и противомикробная мазь «Левомеколь» (3%). Чуть меньшую накрутку в аптеках делают на «Валокордин», «Амброксол», гормональное средство для лечения дерматологических проблем флуоцинолона ацетонид, «Колдрекс»,  «Стрепсилс», «Аспирин» и «Анальгин» отечественного производства (1-2%).

Зато цена на антигистаминный препарат «Диазолин» уменьшилась на 1,6%. Это обусловлено тем, что всплеск аллергии происходит, в основном, только весной и осенью.
Росстат посчитал и сумму переплаты за стационарное лечение. По сравнению с июнем этого года, в июле россиянам пришлось отдавать на 4,2% больше денежных средств. С начала года цены на медобслуживание подскочили на 12%.


Кроме того, статисты вычислили, что только официально каждый россиянин тратит на здравоохранение 3% своих доходов.
Неофициальные расходы на медицину у россиян существенно больше. Это выяснилось благодаря исследованию, проведенному специалистами фонда «Новая Евразия» и агентства «С-медиа». Эксперты сообщили, что объем теневого рынка медицинских услуг составляет, в среднем, 182 736,8 млн. рублей ежегодно.

Читать MedikForum.ru в