Подгузники так же вредны, как асбест

Подгузники так же вредны, как асбестИспользуемые при изготовлении подгузников и спортивного инвентаря нановолокна могут быть такими же опасными для здоровья человека, как и асбест. Это установили исследователи из Университета Эдинбурга.

Как сообщается в журнале Тoxicology Sciences, некоторые нановолокна по форме очень напоминают волокна асбеста. Данный материал при регулярном контакте с человеком может стать причиной развития смертельно опасного рака легких. Именно асбест после сигарет является второй основной причиной развития этого типа опухолей.

 

Британские исследователи полагают, что чем более длинными являются нановолокна, тем они опасней. Такие данные были получены во время опытов с лабораторными мышами. И хотя мышиные легкие значительно отличаются от человеческих, ученые все равно надеются, что их данные помогут в создании новых, более безопасных нановолокон.

 

"Новые типы нановолокон, выпускаемые индустрией нанотехнологий, могут представлять немалый риск для здоровья, так как они схожи по форме и размеру с асбестом, - говорит автор исследования Кен Доналдсон. - В ходе опытов мы вживляли серебряные нановолокна разной длины в легкие мышей. Волокна длиной более пяти микрометров или пяти тысячных миллиметра со временем вызывали воспалительные процессы в легких, а от мелких волокон легкие очищались".

Таким образом, наука получила в свое распоряжение необходимые данные о том, волокна какой длины нужно использовать в производстве. В настоящее время нановолокна применяются в целом ряде продуктов - от подгузников и спортивного инвентаря до дождевиков и пылесосов.

Читать MedikForum.ru в