Люди с 4 группой крови – потенциальные «сердечники»

Люди с 4 группой крови – потенциальные «сердечники»Определить склонность человека к тому или иному заболеванию можно по его группе крови. Об этом снова заявили ученые (на этот раз, из Великобритании). На протяжении 20-лет они наблюдали за состоянием здоровья почти 90 000 человек в возрасте от 30 до 75 лет. Исследователям из Туманного Альбиона удалось выяснить, что инсульт поражал, в основном, людей с 4 группой крови. У них это заболевание встречалось чаще 26%.

Дело в том, что кровь 4 группы более густая, что может привести к тромбообразованию (причине инсульта). Такую гипотезу в свое время выдвигали немецкие и украинские ученые.
Американские специалисты тоже занимались изучением взаимосвязи между группой крови человека и его предрасположенностью к различным заболеваниям. Эксперты из США, в свою очередь, добавляют, что людей с 4 группой может подстерегать не только инсульт, но и инфаркт, а также другие сердечные заболевания.

Для справки:
Инсульт — это группа заболеваний, возникающих вследствие острого нарушения мозгового кровообращения. Для них характерно внезапное исчезновение или нарушение мозговых функций, которое может привести к летальному исходу. Виды может быть ишемическим или геморрагическим.
Инфаркт – это омертвление органа, возникающее из-за недостатка кровоснабжения.

Важно:
По мнению ученых, 4 группа крови «предупреждает» о риске возникновения сердечно-сосудистых заболеваний; 3 группа – кровоизлияния (встречается на 15% чаще других); 2 группа - онкологических заболеваниях; 1 группа – язвенной болезни.

Читать MedikForum.ru в