От неизлечимой гипертонии избавят радиоволны

От неизлечимой гипертонии избавят радиоволныРадикальная терапия ударными радиоволнами, с помощью которой лечат почки, может быть использована для помощи людям с тяжелыми формами гипертонии. К такому выводу пришли исследователи из австралийского института Baker IDI Heart and Diabetes.

Клинические испытания данной методики в Великобритании показали такие фантастические результаты, что терапия, скорей всего, войдет в арсенал местных врачей уже в 2013 году. Она дарит надежду многим тысячам людей, для которых оказались неэффективными традиционные лекарства против высокого давления.

 

Только в Великобритании от гипертонии страдает до 16 млн человек, причем треть жертв данного расстройства понятия об этом не имеет. Между тем, повышенное кровяное давление является фактором риска при диабете, болезнях сердца, инсультах и отказе почек. Несколько обуздать давления помогают изменения в стиле жизни: ограничение потребления соли и алкоголя, спорт, некоторые лекарства.

 

Но бывает и так, что принимающие разные лекарства от гипертонии (всего их пять типов) люди все равно не могут побороть повышенное кровяное давления. Именно им подойдет технология, получившая название почечная денервация. Она включает в себя использование пучков радиочастотной энергии, доставляемых через катетер для воздействия на крошечные нервы, устилающие оболочку артерий в почках.

В некоторых случаях повышенное кровяное давление вызывается ложными сигналами от мозга к этим нервам. Клинические исследования показали, что почечная денервация за 18 месяцев терапии приводит к стойкому снижению давления. И пока что наблюдения за гипертониками не показали никаких побочных эффектов данной процедуры. В исследования принимали участие люди с давлением не менее 178/97. Почечная денервация позволила снизить этот показатель, соответственно, на 30/11, в среднем. Самое ценное в том, что достигнутый эффект, судя по всему, является пожизненным.

Читать MedikForum.ru в