Погиб «Дениска Кораблев»

Погиб «Дениска Кораблев»Сергей Крупенников, известный по ролям в популярных детских фильмах времен СССР, умер в ночь на воскресенье 26 августа. Он ехал на велосипеде, но до конечной точки своего маршрута так и не добрался. Крупенникова сбил мотоциклист. Полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью. 
Несмотря на то, что 49-летний Сергей Крупенников давно оставил актерскую карьеру, рыжеволосого «Дениску» из фильма «Где это видано, где это слыхано». Примечательно, что главную роль в картине Валентина Горлова ученик 6-го класса ленинградской школы № 318-й школы получил совершенно случайно. Родители Сергея были далеки от кинематографа: его мама работала инженером-конструктором, а отец служил в жилищной системе.


О наборе юных артистов для съемок в массовке мальчуган услышал по радио. Его занесли в детскую картотеку  «Ленфильма», где Сергея увидел  Горлов, искавший актера на главную роль в своем фильме. Талантливый школьник со своей задачей справился на «отлично», благодаря чему получил пропуск в «большое кино».
Зенит славы Крупенникова пришелся на школьные годы. После выхода ленты «Где это видано, где это слыхано» его перевели в то самое образовательное учреждение, в котором снималась кинокартина. Учителя  своему звездному ученику поблажек не давали, и мальчугану приходилось разрываться между съемками и получением образования.
После фильма, принесшего голубоглазому озорнику популярность, Крупенников принял участие еще в нескольких киноработах: «Дорогой мальчик», «Веселое сновидение, или Смех и слезы» и «Волшебный голос Джельсомино». После завершения съемок в последней картине Сергей всерьез увлекся математикой и поступил в Ленинградский технологический институт холодильной промышленности.


Продолжить кинокарьеру Крупенников не захотел. В глубине души он был стеснительным и непубличным человеком. После окончания учебы в армию, служил на Кольском полуострове.
После возвращения на гражданку офицер запаса устроился на работу в «Гастроном», а в 80-х годах основал собственную компанию «Холодильный сервис».
Крупенников оказался успешным бизнесменом. Его фирма держалась на плаву много лет. Сергей женился и завел детей, радуясь тихой жизни рядового россиянина. К общению со своими бывшими коллегами он не стремился, да и они не горели желанием возобновлять контакты. Между бизнесменом и артистами не осталось ничего общего, кроме воспоминаний.

Похороны Сергея Крупенникова прошли 1 сентября в Санкт-Петербурге.

Читать MedikForum.ru в