3 самых обсуждаемых открытия в медицине

3 самых обсуждаемых открытия в медицинеУченые разработали водитель ритма, который предотвратит преждевременные роды, а также научились лечить боли в груди гипнозом. Это самые обсуждаемые сегодня в англоязычном интернете медицинские новости.

В будущем количество преждевременных родов может быть сведено до минимума благодаря широкому внедрению новейшего девайса, работающего в качестве водителя ритма. Сейчас прибор проходит клинические испытания. Он состоит из электродов, которые с помощью умеренных разрядов ограничивают мышечную активность матки. Таким образом, женщина просто не может родить преждевременно, так как девайс с помощью электрических импульсов блокирует сигналы организма, вызывающие сокращение матки.

 

Другое интересное исследование ученых - возможность купировать боли в груди за счет гипноза. Речь о так называемых фантомных болях, изучением которых занимаются ученые из госпиталя Royal Brompton Hospital в Лондоне. Их разработки пойдут на пользу людям, страдающим от кардиологического синдрома Х, вызывающего боли, схожие по ощущениям со стенокардией (хотя на самом деле сердца пациентов в полном порядке). Данный синдром чаще встречается у женщин, и особенно у тех, кто вступил в менопаузу. Не совсем ясно, каким образом гипноз помогает одолеть боли в груди, но у контрольной группы эта методика снизила неприятные симптомы на 23%.

А исследователи из Шанхая установили, что молоко и капуста могут предотвращать развитие рака груди. Кроме того, профилактический эффект дают такие фрукты, как сливы, яблоки, персики, малина и клубника, которые также снижают риск опухолей. Полезно также употреблять яйца, а вот насыщенная мясом и рыбой диета, напротив, увеличивает опасность.

Читать MedikForum.ru в