Лекарство от рака замедляет старение: открытие ученых

Лекарство от рака замедляет старение: открытие ученыхБританские ученые обнаружили белок, провоцирующий снижение мышечного тонуса во время старения. Этот естественный возрастной процесс исследователи  смогли затормозить. Эксперты заявили о том, что открыли средство, способное предотвратить мышечную атрофию, вызванную процессом старения. Ученые уверены, что создание лекарства, омолаживающего мышечную систему человека, вопрос скорого времени.

Исследователи давно пытаются понять такое явление, как возрастная мышечная дистрофия, а также выработать новые подходы для противодействия негативным эффектам потери мышц в старости. По словам ученого Альберта Бэссона из Королевского колледжа Лондона, физическая активность, требующая определенных усилий, например, поднятие тяжелых предметов, - наносит незначительные повреждения мускулатуре. Организм человека выделяет ресурсы на восстановление поврежденных мышечных волокон, однако с приближением старости мускулы постепенно утрачивают эту способность.

 

По мнению ученых, способность мышц к регенерации исчезает вместе с возрастным уменьшением запасов неактивных стволовых клеток. Тесную взаимосвязь этих двух процессов доказали опыты со старыми мышами. Во время исследований с грызунами исследователи обнаружили, что истощение ресурсов стволовых клеток вызвано чрезмерно высоким уровнем содержания белка ФГФ2 (FGF2). У пожилых людей этот белок непрерывно, независимо от степени необходимости, пробуждает неактивные стволовые клетки. В результате клеточный уровень истощается, и его остается слишком мало в те моменты, когда он действительно необходим организму.

 

Однако исследователям из Королевского колледжа удалось обнаружить лекарство, которое блокирует не в меру активный белок ФГФ2 и предотвращает тем самым снижение количества мышечных стволовых клеток. Это лекарство от рака, которое в данный момент находится на экспериментальной стадии. «Открытие дает нам возможность создать лекарство по омолаживанию мышечной системы человека», - цитирует его соавтора Альберта Бэссона газета «Дейли экспресс».
Читать MedikForum.ru в