Число абортов растет, вазектомий - падает

Число абортов растет, вазектомий - падаетКоличество мужчин, проходящих через вазектомию, в последние годы неуклонно сокращается. Возможно, это является причиной увеличения числа абортов среди женщин старше 35 и 40 лет, как полагают эксперты.

Если раньше выполнившие свою отцовскую миссию и не планирующие больше иметь детей мужчины выбирали вазектомию в качестве надежного способа постоянной контрацепции, то теперь это происходит все реже. Количество разводов растет, и мужчины более не исключают возможности расставания с женой с последующим началом новых отношений и новыми детьми.

 

В Великобритании эксперты отмечают существенный спад количества вазектомий с 37 700 в 2001 до всего 15 106 в 2011. А вот число абортов у женщин старше 35 за тот же период выросло на 10%. Если в 2001 году в Англии и Уэльсе приходилось по 9,1 аборт на каждую 1 000 женщин в возрасте от 30 до 44, то в 2011 это число выросло до 10 на 1 000.

 

Связь между падением числа вазектомий и ростом уровня абортов у женщин среднего возраста отмечается в других странах Европы, и даже во Франции. Здесь изначально мужчины не слишком любили проходить через подобные операции, а женщины чаще делали аборты. В Англии же вазектомия - довольно распространенная процедура. Традиционно около 16% английских мужчин в возрасте 70 лет уже проходили на каком-то этапе своей жизни через эту операцию, из-за чего уровень абортов среди женщин среднего возраста всегда оставался довольно низким.

Вазектомия это безопасный и надежный метод, позволяющий мужчинам играть активную роль в контрацепции, как подчеркивают специалисты.   

Читать MedikForum.ru в