Москвичи смогут влиять на качество обслуживания в поликлиниках

Москвичи смогут влиять на качество обслуживания в поликлиникахПосетители столичных поликлиник, подключенных к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), смогут оценить содержание медицинского учреждения и пожаловаться на невежливое обращение персонала. Оставить свой отзыв можно c помощью инфоматов в холлах поликлиник или на портале "Наш город".

Для этого надо авторизоваться в инфомате с помощью полиса ОМС или социальной карты москвича и выбрать раздел "Оценить работу медицинского учреждения". Проголосовать через интернет может любой зарегистрированный пользователь портала "Наш город". Для этого необходимо выбрать поликлинику на карте, и проставить оценки в карточке учреждения. В настоящее время оценить работу поликлиники можно по двум критериям - качество ее содержания (хорошее или плохое) и обращение персонала (вежливое или невежливое). Голосовать можно не чаще одного раза в сутки.

 

Сводные оценки ежедневно публикуются в карточке каждого медицинского учреждения на портале. Посмотреть историю своего голосования можно в инфомате.

Пользователям также доступна информация о средних сроках ожидания приема у специалистов различного профиля, возможность пожаловаться на превышение этих сроков, а также сообщить об отсутствии лекарственного препарата в аптечном киоске или его долгом ожидании.

 

"Ежедневно через единую медицинскую информационно-аналитическую систему проходят десятки тысяч пациентов. При этом более 60% москвичей используют для записи к врачу инфомат. Даже если четверть из них решат оставить свой отзыв о работе поликлинике, город получит объективные данные о качестве обслуживания в том или ином медицинском учреждении. Анализ огромного массива информации, который накапливается в ЕМИАС, позволяет городу оперативно узнавать о потребностях пациентов и совершенствовать систему медицинского обслуживания", - комментирует заместитель главы Департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров , курирующий информатизацию столичной медицины.

В настоящее время в поликлиниках установлено порядка 800 инфоматов для самостоятельной записи. Освоить их пациентам помогают специалисты из службы внедрения ЕМИАС. Записаться к врачу также можно по единому номеру (495)539-30-00 или через московский портал госуслуг (pgu.mos.ru).

Читать MedikForum.ru в