Целый город - только для некурящих!

Настоящий оазис для некурящих появится скоро в Австралии. В австралийском городе Орандж вводится запрет на курение во всех общественных местах.

Город Орандж расположен в самом густонаселенном штате страны - Новом Южном Уэльсе. С 1 июня этого года Городской совет будет тщательно отслеживать нарушителей нового закона. Те граждане, которые ослушаются запрета, будут оштрафованы на 110 долларов. Отныне запрещено курить в радиусе 70 метров от супермаркетов, магазинов, почтовых отделений, больниц, автостоянок, детских площадок, автобусных остановок и железнодорожных станций. И конечно же, ограничения на курение распространяются на рестораны и кафе города.

 

Один из инициаторов введения запрета, представитель партии "зеленых" Джереми Бакингхем заявил, что такие меры направлены больше на защиту окружающей среды. Их партия стремится к тому, чтобы курильщики не загрязняли улицы окурками. На их взгляд, единственная мера – ограничение на курение. Теперь курильщики вынуждены доставать сигарету только в специально созданных для этого зонах.

 

Но введение инициативы не проходит гладко. Принятое решение вызвало раскол в обществе. К примеру, мэр города Орандж Джон Дэвис голосовал против. Он даже уверен, что, благодаря запрету, их город может стать посмешищем для всей страны. Некоторые курильщики уже завили, что не намерены платить штраф за курение в общественных местах. Они уверяют, что принятые меры не заставят их отказаться от привычки.

Читать MedikForum.ru в