Мать Тереза: праведница или аферистка?

Мать Тереза: праведница или аферистка?Возможно, знаменитая мать Тереза вовсе не была такой святой праведницей, какой ее принято считать. Исследователи взялись за тщательное изучение прошлого знаменитой женщины, обнаружив «странные» способы лечения и нечистоплотность в финансовых вопросах.

Родившаяся в Албании Агнес Гонджа Бояджиу, известная всему миру как мать Тереза, основала женскую конгрегацию "Сестры Миссионерки Любви" и прожила большую часть жизни в Калькутте, заботясь о больных и нищих. Мать Тереза получила Нобелевскую премию мира, а в 2003 году Ватикан причислил ее к лику блаженных - через шесть лет после смерти. Ей оставалось совершить лишь какое-нибудь чудо, вроде воскрешения усопшего, чтобы стать святой.

 

Однако канадские ученые Сердж Ларив и Женевьев Генард опубликовали в журнале Studies in Religion/Sciences статью, в которой подвергли сомнению безупречную жизнь матери Терезы. Они изучили более 300 документов, касающихся ее биографии, и обнаружили много такого, на что закрыл глаза Ватикан. К примеру, "сомнительные" методы лечения людей, еще более сомнительные политические контакты, весьма подозрительную манеру управлять огромными суммами денег, которые она получала, а также жесткие взгляды на аборты, контрацепцию и разводы.

 

Мать Тереза и ее сестры открыли 517 приютов для нуждающихся и больных. Посещавшие их врачи отмечали чудовищную антисанитарию, скверное питание, ужасный уход и полное отсутствие элементарных лекарств, включая обыкновенные обезболивающие. Причем, проблема была вовсе не в отсутствии денег, так как в адрес матери Терезы перечислялись сотни миллионов долларов из разных благотворительных организаций. Деньги зачастую просто "терялись".

Когда в Индии происходили стихийные бедствия, уносившие жизни многих людей, и мать Терезу просили о финансовой помощи, она вместо денег предлагала молитвы. Но с большим удовольствием принимала всевозможные почетные награды и звания, наслаждаясь прижизненной славой праведницы и перечисляя миллионы долларов на различные секретные банковские счета. Так и осталось неясной судьба огромных сумм, которые жертвовались матери Терезе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в