Подобрать безвредное сочетание лекарств поможет новый интернет-сервис

Подобрать безвредное сочетание лекарств поможет новый интернет-сервисВ минувший понедельник Минздрав России сообщил о повторном запуске электронной системы «Взаимодействие лекарственных средств». Этот интернет-проект призван помочь врачам правильно подбирать лекарства для своих пациентов. 
Благодаря новому интернет-сервису медики смогут заранее спроецировать, как назначаемые ими препараты будут взаимодействовать друг с другом, что избавит больных от последствий приема несовместимых лекарств.


Информационная база системы была сформирована на основе авторитетных медицинских справочников и Государственного регистра лекарственных средств. Над ней работали ученые из Российской академии медицинских наук, а также эксперты в области фармакологии и фармакопеи.

 

Этот сервис создавался в рамках концепции единой информационной системы в здравоохранении. По словам директора департамента информтехнологий и связи Минздрава Романа Ивакина, раньше такие проекты разрабатывались на региональном уровне.  

 

Система, оценивающая эффективность взаимодействия лекарственных средств, будет закрытой. Пользоваться ею смогут лишь медработники, прошедшие авторизацию.
Ивакин считает ограничение доступа к сервису необходимым условием его работы.

«Полученные знания можно применить как на пользу, так и во вред, а эксперименты с лекарствами смертельно опасны», - прокомментировали в Минздраве.

С позицией министерства многие не согласны. «Нужно информировать рядовых граждан. У них есть своя голова на плечах, и лучше, если пациент, занимаясь самолечением, будет осознавать возможные риски, чем действовать вслепую. Тогда проблем у медиков поубавится», - заявил завкафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ профессор Олег Медведев.

Для справки:
По статистике, озвученной на Всероссийском интернет-конгрессе, 90% россиян хотя бы раз ели «винегрет» из медикаментов (от 5 и более препаратов).
Ведущие российские специалисты по внутренним заболеваниям обратили внимание, что чаще всего побочные действия медикаментов отражаются на здоровье печени. Частота поражений этого органа из-за несовместимости лекарственных средств составляет от 1:1000 до 1:100 000 случаев (в зависимости от возраста человека, его иммунитета, генетики, количества прописанных ему препаратов и проч).  

Факт в тему:
По данным на март 2012 года, в России зарегистрировано более 1000 препаратов, компоненты которых могут вызывать поражение печени. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в