Эффект Джейд Гуди: проверяются все

Кто такая Джейд Гуди? Еще несколько лет назад о ней никто не знал, но неожиданно молодая медсестра из провинциального английского городка стала героиней популярнейшего реалити-шоу "Большой брат". Грубоватая, неотесанная девушка из простой семьи поначалу была посмешищем для зрителей, но потом сумела завоевать симпатии огромной массы британцев.

А дальше вся ее жизнь превратилась в сплошное реалити-шоу. Джейд Гуди кочевала из одного проекта в другой, без конца выступала в различных программах, даже о свадьбе своей объявила в прямом эфире. И здесь же, под прицелами телекамер, ей сообщили о страшном диагнозе - раке яичника. Джейд твердо решила бороться до конца.

Вся ее борьба - от первого дня и до последнего часа - проходила под непрерывным вниманием репортеров и папарацци. Кого-то возмущало это бесцеремонное вторжение журналистов в личную жизнь умирающего человека, но Джейд сама согласилась оставаться "в кадре". Во-первых, ей нужно было обеспечить детей после своей смерти, а пресса неплохо платила за эксклюзив. Во-вторых, Гуди надеялась, что своей историей она побудит других девушек быть более внимательными к собственному здоровью, ведь ранняя диагностика зачастую означает излечение.

 

Битва Джейд Гуди против рака яичника закончилась весной этого года. И самая яркая звезда британского телевидения последних лет не ошиблась. В тот самый августовский день 2008 года, когда врачи поставили Гуди страшный диагноз, количество посетителей сайта британского Исследовательского онкологического общества Cancer Research UK выросло в 10 раз. За последние месяцы число женщин в возрасте от 25 до 64 лет, отправившихся делать анализы в больницы, увеличилось на 12,5% до 3,6 млн человек. Министр здравоохранения Великобритании Энди Бернхэм заявил: "Все эти цифры показывают, какой потрясающий эффект вызвала трагическая история Джейд Гуди. Если раньше число молодых женщин, регулярно проверяющихся по поводу возможных онкологических заболеваний, постоянно сокращалось, то сейчас оно растет".

 

На момент смерти Джейд Гуди было всего 27 лет. Теперь и другие британские девушки поняли, что рак не обращает внимание на молодость. А значит к нему нужно быть готовыми всегда.

Читать MedikForum.ru в