Прорыв в лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера!

Исследователи из Института биотехнологий Манчестера совершили прорыв в деле поиска лекарств против дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и хорея Гентингтона. В ближайшем будущем их открытие может быть положено в основу создания новых эффективных лекарств от пока что неизлечимых недугов.

 

Прорыв в лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера!
Ученые обнаружили энзим в мозге, который ингибируется (то есть подавляется) под действием особого лекарственного компонента, созданного для лечения хореи Гентингтона. Речь о ферменте под названием кинуренин-3-монооксигеназа (КМО), образующемся в мозге человека натуральным способом.

 

 

Ученым понадобилось пять лет для того, чтобы полностью установить всю кристаллическую структуру фермента. Затем они изучали, как компонент UPF 648 связывается с ферментом, играя роль ингибитора. Предыдущие исследования на животных моделях нейродегенеративных болезней показали, что "выключение" активности фермента с помощью UPF 648 должно стать эффективным лечением нейродегенеративных расстройств.

"UPF 648 превосходно работает в качестве ингибитора активности фермента, - говорит лидер исследования профессор Найджел Скраттон. - Однако, в своей нынешней форме этот компонент, к сожалению, пока не проходит в мозг через кровь. Теперь мы пытаемся найти схожие по структуре компоненты, которые могли бы не только ингибировать фермент, но и проходить в мозг".

По мнению профессора Скраттона, данное направление исследований обещает создание долгожданных лекарств, которые избавили бы человечество от болезней Альцгеймера, Паркинсона и хореи Гентингтона, а также многих других нейродегенеративных недугов. Правда, по самым оптимистичным подсчетам, новые лекарства (в случае успеха исследователей) смогут выйти на рынок не ранее чем через 10 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в