Умер герой фильма «Звездные войны»

Известный англо-американский актер Ричард Ле Парментье умер в американском Остине на 67-м году жизни. Ровно 35 лет назад его «задушил» Дарт Вейдер в самом знаменитом фильме с участием ЛеПарментье «Звездные войны».

 

Умер герой фильма «Звездные войны»
Слава пришла к Ричарду Ле Парментье в 1977 году после выхода на экраны фильма "Звездные войны: новая надежда", в котором он сыграл роль Адмирала Мотти. В сцене столкновения Дарт Вейдер удушил героя ЛеПарментье на расстоянии, используя свою "силу Джедая". Среди других заметных ролей актера можно отметить полицейского в комедии "Кто подставил кролика Роджера", репортера в "Супермере 2", а также американского чиновника в ленте "Осьминожка" - тринадцатом фильме о приключениях Джеймса Бонда.

 

 

 

Умер герой фильма «Звездные войны»
И все-таки для миллионов зрителей Ричард Ле Парментье так и останется тем самым человеком, которого "удушил" Дарт Вейдер. "Я добился этого эффекта удушения, расслабив мышцы шеи, - рассказывал актер. - Теперь я уже не смогу повторить такого, так как стал слишком старым. К тому же мне проводили операцию на шее, и кроме того ставили титановые суставы 21-го века".

 

Однако в последнее время карьера Ричарда пошла на спад. В 1992 году он появился на экране в последний раз, сыграв в фильме "Берлинский заговор", а в дальнейшем лишь озвучивал персонажей для короткометражных фильмов и видеоигр. С конца 1990-х Ричард посвятил себя написанию сценариев для кино и телевидения. Он постоянно жил в Британии, но умер в городе Остин, расположенном в штате Техас, куда приехал навестить троих детей. Причина смерти актера не сообщается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в