Создано одно лекарство от всех аллергий

Швейцарские исследователи утверждают, что создали уникальную вакцину "от всех болезней". Одного укола будет достаточно для защиты от сенной лихорадки, астмы и аллергических экзем.

В России от разного рода аллергий страдает около 25 млн человек. Возможно, через несколько лет с их проблемами будет покончено после одного единственного укола.

 

На конференции по проблемам аллергии, которая устраивалась в Лондоне, было рассказано о создании уникальной вакцины, способной защитить организм от сенной лихорадки, аллергических экзем, астмы и даже аллергии на арахис. Творцы этой вакцины считают, что лекарство от аллергии может появиться на полках аптек уже через четыре-пять лет.

 

Пока что вакцина носит неудобоваримое название CYT003-Qbg10, и она уже прошла первые клинические испытания на людях. Эксперты называют ее "священным Граалем" среди прочих вакцин за способность противостоять самым разным аллергиям. Создателями препарата стала швейцарская фирма Cytos Biotechnology из Цюриха. Ее ученые утверждают, что курс их вакцин может быть столь же эффективным в делелечение астмы, как и стероиды.

 

В самой вакцине имеются крошечные частички синтетической ДНК, схожие по составу с теми, которые были обнаружены в микроорганизмах, вызывающих туберкулез. ДНК заставляет тело человека думать, что оно подвергается атаке микроорганизмов. Это рождает весьма продолжительный по времени ответ иммунной системы.

В настоящее время вакцину уже проверили на 63 астматиках, которым сделали серию инъекций за период в три месяца. Наблюдения показали, что проявления астмы удалось снизить на треть. 

Читать MedikForum.ru в