Здравоохранение России выходит на «Главную дорогу»
В РИА «Новости» состоялась презентация проекта «Главная дорога», целью которого является содействие разработки стратегических «дорожных карт» развития регионального здравоохранения. Это общественная инициатива, объединившая специалистов из различных сфер и областей деятельности: демографов, экономистов, врачей, аналитиков, фармакологов, разработчиков новых медицинских технологий, представителей пациентского сообщества.
Необходимо помочь субъектам РФ получить такие «дорожные карты», которые дадут возможность эффективно реализовывать мероприятия для каждого конкретного получателя медицинской помощи и системы здравоохранения в целом. Для этого участники проекта предоставляют регионам экспертную помощь, необходимую для успешной разработки и внедрения «дорожных карт» в области профилактики и лечения основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые болезни, онкология, диабет, заболевания легких и т.д.).
Сам проект получил развитие в начале 2013 года как общественная инициатива по обмену лучшими практиками в области организации профилактики и лечения неинфекционных заболеваний в России. Он стал первым в России проектом, который носит комплексный характер решений.
Исполнительный орган - некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» и автономная некоммерческая организация «Центр социальной экономики». Участниками проекта является целый ряд государственных и общественных институтов и экспертов – специалистов различных сфер и областей, которые способны обеспечить всесторонний анализ проблем борьбы с неинфекционными заболеваниями, разработку алгоритмов решений и внедрение лучших мировых практик в российскую систему здравоохранения.
Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, к.б.н. Лариса Попович считает, что сама идея региональных «дорожных карт» на сегодняшний день очень актуальна, ведь все регионы очень разные и требуют разного подхода к реформированию системы здравоохранения. Где-то ситуация с развитием системы здравоохранения лучше, где-то хуже – и это, как показывает экспертный анализ, не связано с экономической ситуацией в регионе.
В качестве частного примера Лариса Попович привела ситуацию с закупкой онкологических препаратов: разница в стоимости рецептов на них в разных субъектах Федерации достигает 160 раз. В одних регионах прописывают достаточно серьезные препараты, в других – лекарства стоимостью 500 рублей. Таким образом, реформа здравоохранения требует крайне взвешенного и многостороннего экспертного подхода. У регионов же не всегда есть ресурс для этого.
«Система здравоохранения мало того что недофинансирована, она еще выстроена неравномерно и нерационально. Это при том, что затраты на здравоохранение существенно ниже, чем тот ущерб, который заболевания наносят всей экономике, – подчеркнула Лариса Попович. – Система здравоохранения – это актив производящий, и понимание этого, изменение отношения к системе, а самое главное – серьезные институциональные изменения, которые нам предстоит совершить, в том числе не очень популярные, являются необходимостью, без которой мы ничего в нашей системе здравоохранения не изменим. И, конечно, если мы не решим проблему с финансированием, с эффективным расходованием средств, ситуация, сложившаяся в системе здравоохранения, не улучшится, а лишь усугубится».
Оксана Герасименко
Оставить комментарий