Ребенку с четырьмя ногами отрезали лишнее

Намибийского малыша, появившегося на свет с четырьмя ногами, успешно прооперировали хирурги из ЮАР. Деньги за операцию заплатило правительство этой бедной африканской страны.

 

ампутацияампутация

Двухмесячный Эндрю Палисмве в настоящее время восстанавливает здоровье в Центральном госпитале Виндхук в Намибии, куда он вернулся из ЮАР. В южноафриканском Кейптауне в больнице Красного креста ему провели сложную операцию по ампутации двух лишних конечностей. Она продлилась 9 часов и закончилась успешно.

 

 

6 апреля Эндрю появился на свет с двумя лишними ногами, растущими из живота. Как считают эксперты, эти конечности принадлежат не сумевшему развиться в утробе матери брату-близнецу Эндрю. Подобные случаи бывают, когда эмбрионы близнецов разделяются не полностью, и два ребенка фактически прорастают друг в друга.

 

Мальчику требовалась операция по удалению лишних конечностей, но квалификация намибийских хирургов пока не позволяет ее проводить. Ребенка отправили лечиться в ЮАР, а все расходы взяло на себя правительство Намибии через фонд, который помогает пациентам, не имеющим доступа к частной медпомощи.

Представитель этого фонда отказался озвучить точную сумму, которую потратили на лечение Эндрю, заявив, что "спасение жизни нельзя измерить никакими деньгами". Отрадно, что мальчик отлично реагирует на послеоперационное лечение и довольно быстро восстанавливает здоровье.

Операции по удалению лишних конечностей относятся к категории сложнейших, потому что требуют не просто ампутации, но и чистки всего организма от следов неразвившегося ребенка-близнеца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в