ВЦИОМ: россияне стали реже жаловаться на здоровье

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, в этом году наши соотечественники стали гораздо реже жаловаться на свое самочувствие, чем 5 лет назад. Если в 2008-м «здоровяками» считали себя всего 27% респондентов, то сейчас этот показатель вырос до 44%.

 

Плохое здоровьеПлохое здоровье

 

Ни малейших проблем со здоровьем не испытывают, в основном, мужчины. Такой ответ социологам дали 46% представителей сильного пола. Россиянкам же, наоборот, свойственно больше присматриваться к себе. Отличным свое самочувствие посчитали лишь 34% женщин.


В этом году на плохое здоровье экспертам пожаловались только 17% наших соотечественников. Еще 39% опрошенных сказали исследователям, что небольшие сбои в работе организма не мешают им жить в обычном режиме, а 44% оценили свое самочувствие как удовлетворительное.
На состояние здоровья близких родственников респонденты тоже смотрели с оптимизмом: 68% россиян были уверены, что у их близких нет повода для беспокойства. Для сравнения, в 2008 году так ответили лишь 56% опрошенных.


Меньше всего переживают за здоровье своих родных молодые люди (18-24 лет) и обладатели высоких доходов. Пенсионеры (47%) же, отвечая на этот вопрос, наоборот, давали пессимистичные прогнозы.  

Для справки:
Опрос был проведен в мае 2013 года. На вопросы социологов отвечали 1600 россиян из 130 населенных пунктов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в