Британский психиатр превращал женщин в зомби

40 лет назад в одном из лондонских госпиталей перестало работать отделение, превращавшее людей в зомби. Но некоторые пациентки, прошедшие через ужасы пребывания в нем, еще живы.

 

Уильям СарджантУильям Сарджант

Речь о Пятом отделении больницы Royal Waterloo Hospital в Лондоне, где "лечились" женщины, страдавшие от таких расстройств, как послеродовая депрессия или анорексия. Месяцами их держали в полубессознательном состоянии на сильных наркотиках, временами устраивая сеансы электроконвульсионной терапии или лечения электрическим током.

 

 

 

Уильям СарджантУильям Сарджант

"Я чувствовала себя похороненной заживо, - вспоминает Элизабет Рид, которая побывала в Пятом отделении в 1973 году. - Это была маленькая палата без окон, единственным источником освещения в которой служила лампа на столе медсестры. Там стояли 6 кроватей, соединенных друг с другом. Пациентки почти все время спали под действием наркоза, их никто не мыл, и они неприятно пахли. Я лежала там и не могла пошевелиться, потому что лишилась контроля над телом. Двигалась только голова. Слышала вздохи, стоны..."

 

 

Через Пятое отделение прошли до 500 женщин, страдавших от разного рода психических расстройств, включая анорексию и послеродовую депрессию. Некоторых лечили с помощью электрошока, а кому-то пришлось пройти и через лоботомию. Местные врачи особенно ценили тишину и покой, поэтому они не экономили на наркозе. Представьте себе человека, которого много недель держат на наркотиках, переставшего отличать сны от реальности, практически не поднимающегося с постели.

 

"Лечением" преимущественно молодых пациенток (почти всем было чуть более 20) занимался глава отделения Уильям Сарджант. Больные были для него лабораторными свинками, над которыми можно было ставить эксперименты. То, что сейчас звучит, как сюжет для фильма ужасов, еще недавно было реальностью. Остается только догадываться, как могло развитое государство, которое полностью финансирует здравоохранение в Великобритании, подвергать своих граждан таким изуверствам.

В Австралии и Канаде, где также пытались применять методы доктора Сарджанта, десятки пациентов умерли под наркозом. Выжившие со временем получили компенсации. Говорят, что удивительная безнаказанность и неприкосновенность психиатра была вызвана тем, что он имел связи с ЦРУ и британской разведкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в