Отсыпаться по выходным полезно для здоровья

Ранее ученые заявляли о том, что привычка долго спать по выходным, компенсируя таким образом недосып на протяжении рабочей недели, - очень вредна. Так, исследователи из Мюнхена доказывали, что слишком долгий сон по субботам и воскресеньям нарушает суточные ритмы, приводит к сбою метаболических процессов в организме, провоцирует набор лишнего веса, депрессию. Но теперь врачам удалось обнаружить, что продолжительный сон по выходным дням, наоборот, очень полезен.

 

Отсыпаться по выходнымОтсыпаться по выходным

 

Если раньше специалисты рекомендовали даже в выходные придерживаться своего привычного режима, и ложиться спать, а также просыпаться как обычно в будние дни, то сейчас эти рекомендации уже не актуальны. Во всяком случае исследование, проведенное ученые из Австралии, поможет тем людям, которые не могут себе позволить высыпаться среди рабочей недели.

 

В течение 5 лет австралийцы наблюдали за качеством сна у здоровых молодых мужчин. В течение недели участники эксперимента спали в среднем по 6 часов, а в выходные на два часа больше. При этом врачи постоянно замеряли уровень инсулина в организме добровольцев.

 

В результате ученые смогли убедиться в том, что уровень данного гормона оставался достаточно стабильным в первой половине недели, то есть после того, как испытуемые получали возможность власть отоспаться в выходные дни. По мнению исследователей, более продолжительный сон в выходные приводит к тому, что организм начинает лучше вырабатывать инсулин. Это, в свою очередь, может снизить риск развития диабета 2 типа, а также ожирения.

 

Показательно, что независимо от работы австралийцев, к выводу о полезности долгого сна по выходным пришли и южнокорейские ученые. По их словам, такой сон снижает риск развития гипертонии и, соответственно, инсультов и инфарктов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в