Речь человека выдает склонность к психическим отклонениям

Склонность к психическим расстройствам можно обнаружить, если прислушиваться к тому, как предпочитает говорить человек, считают немецкие ученые. Специалисты обнаружили взаимосвязь между частотой употребления местоимений «я» и «мы» в речи человека и состоянием его психики.

 

Речь человекаРечь человека

 

 

Так, если человек слишком часто говорит «я», - это может быть знаком его предрасположенности к депрессии и тревожности, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследование сотрудников Университета Касселя. По мнению ученых, человек со стабильной психикой гораздо охотнее использует в своей речи местоимение «мы».

 

Основанием для такого утверждения служат результаты опроса в общей сложности более сотни мужчин и женщин. В ходе общения с участниками эксперимента ученые акцентировали интерес на их прошлом, а также на взаимоотношениях с другими людьми и на восприятии самих себя. Выяснилось, что те добровольцы, которые чаще остальных использовали слово «я», имели сложности с психикой и взаимодействием с окружающими. По мнению исследователей, любители местоимения «я» осознают себя вне связей с другими людьми, выделяют себя как независимую единицу. При этом им жизненно необходимо ощущать на себе внимание других - такая непоследовательность и создает для них трудности с коммуникацией. Те же, кто предпочитает слово «мы», без всяких проблем ощущают себя частью группы и поддерживают взаимоотношения с другими. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

5 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ПЕРЕД ВАМИ ПСИХ

Читать MedikForum.ru в