Страшные картинки на сигаретах не пугают подростков

Страшные картинки изуродованных органов человека на пачках сигарет слабо влияют на решимость подростков не курить. К такому печальному выводу пришли исследователи из Великобритании.

 

фото на пачках сигаретфото на пачках сигарет

С некоторых пор с сигаретных пачек во многих странах мира исчезли равнодушные надписи о том, что курение опасно. Им на смену стали приходить жутковатые картинки, изображающие легкие курильщика, ротовую полость жертвы рака языка или горла и тому подобные ужасы. Исследователи отмечали, что такие изображения негативно влияют на настроение человека, и общее количество курильщиков под воздействием такой наглядной агитации очень заметно снизилось.

 

 

 

фото на пачках сигаретфото на пачках сигарет

Британские социологи опросили 2 000 подростков в возрасте от 11 до 16 лет с тем, чтобы узнать, влияют ли подобные фото на пачках сигарет на их решимость не курить. Значительная часть опрошенных (68%) вообще никогда не курили, 22% экспериментировали с сигаретами каким-либо образом, в то время, как 10% уже стали регулярными курильщиками. Половина участников опроса заявила что "часто", либо "очень часто" обращает внимание на предупреждения, которые печатаются на пачках сигарет.

 

 

При этом 20% читают их регулярно либо же тщательно присматриваются к ним. Увы, это почти не приводит ни к каким положительным результатам, ведь всего 22% детей признались, что данные фото на пачках сигарет остановили их от желания покурить. Причем речь идет о детях, то есть самой впечатлительной возрастной группе, на которую в первую очередь и рассчитана подобная агитация.

Менее 10% подростков вспомнили, какие именно картинки (гниющие зубы, больные легки, опухоли шеи) были изображены на пачках, а вот тексты предупреждающих надписей сумели воскресить по памяти мене 1% опрошенных. Эксперты подчеркивают, что на пачках сигарет в Великобритании печатаются одни и те же картинки с 2008 года, и для многих юных курильщиков они давно примелькались - подростки просто не обращают на них внимания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в