Вакцина от всех типов гриппа практически создана

Ученые вплотную подошли к созданию универсальной вакцины от гриппа, которая будет одинаково эффективна против всего его штаммов. Это стало возможным после того, как исследователи определили роль одной из иммунных клеток в деле ограничения распространения вируса.

 

вакцина от гриппавакцина от гриппа

Эксперименты еще раньше позволяли предположить, что клетки CD8 T могут защищать от вируса гриппа, но исследования с участием 341 студента Имперского колледжа Лондона стали первой "натуральной проверкой" данной идеи на людях во время пандемии. Испытания проводились в 2009 году в разгар так называемого свиного гриппа. Ученых интересовало, почему некоторые люди бывают более уязвимы перед этой болезнью, чем другие.

 

 

Оказалось, что те счастливчики, кто не заразился, либо слегка покашливал без появления дальнейших симптомов, имели гораздо больше иммунных клеток типа CD8 T в своей крови на момент начала вспышки заболевания. Это открытие может стать основной для новой вакцины от гриппа, которая будет стимулировать тело к производству большего числа данных клеток, подавляющих вирус даже в том случае, если он вызывается новыми штаммами.

В настоящее время наука вынуждена производить каждый год новые вакцины от гриппа, чтобы обуздать очередные разновидности вируса, включая и те, что передаются от животных к человеку. Но грипп продолжает эволюционировать, так что данные уколы никогда не обеспечивают полной защиты. Универсальная вакцина, созданная на основе этого открытия, могла бы "научить" иммунную систему бороться со всеми типами гриппа. Тем более, что ученые знают, какими препаратами можно заставить организм производить больше клеток CD8 T, так что с технической точки зрения вакцина практически готова. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в