Эпидемия ожирения косит 10-месячных детей

Эпидемия детского ожирения в Великобритании ставит все новые рекорды. Врачи сообщают о детях в возрасте всего 10 месяцев, которых уже приходится избавлять от лишнего веса.

 

детское ожирениедетское ожирение

В последние 3 года британские больницы госпитализировали более 1 000 детей до 15 лет, страдающих от ожирения. Отметим, что госпитализация является крайней мерой, так что подлинное количество жертв этой тихой эпидемии среди подрастающего поколения значительно выше. По официальным оценкам экспертов, 20% всех британских детей имеют лишний вес или ожирение, и это самый высокий показатель за всю историю.

 

 

В прошлом году в больницу города Портсмут положили 10-месячного ребенка с ожирением, а в госпитале Mid Staffordshire лечили годовалого малыша, что можно назвать печальным рекордом. При этом своей статистикой по госпитализациям жертв детского ожирения поделились пока менее трети британских госпиталей, так что окончательные цифры наверняка куда более прискорбны. Но даже опубликованные отчеты говорят о нескольких детях в возрасте 2 лет, более 100 малышей моложе 5 лет и еще 283 школьников начальных классов, которых лечили в больницах от ожирения.

Тэм Фрай из National Obesity Forum (организация по борьбе с ожирением) говорит, что для властей эта информация должна стать тревожным звонком. "До тех пор, пока мы не начнем бороться с тем вредным образом жизни и плохими диетами среди детей, мы никогда не сможем обуздать эпидемию детского ожирения, - говорит Фрай. - Мы должны спросить сами себя, почему наши дети, которые рождаются на свет с нормальной массой тела, так быстро набирают лишний вес. Как они могут уже в 10 месяцев попадать в больницы из-за ожирения? Если их родители сидят рядом и потребляют нездоровую пищу, то что остается детям, какой у них выбор?" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в