Лишний вес и бедность в юности способны вызвать в будущем рак

Израильские специалисты из Медицинского центра имени Рабина поставили задачей изучить влияние лишнего веса в подростковом возрасте на возникновение онкологии в будущем. Исследователи использовали данные медицинских осмотров 17-летних израильтян для оценки из пригодности к службе в армии.

 

Лишний вес у подростковЛишний вес у подростков

 

 

Эксперты сравнили данные с базой Национального реестра рака и определили, у кого из подростков позже развилась злокачественная опухоль. Ученые выяснили, что молодые мужчины, страдавшие от лишнего веса в подростковом возрасте, в два раза чаще сталкиваются с раком пищевода в более взрослые годы.

 

Помимо лишнего веса, существуют еще два фактора, которые оцениваются учеными как наиболее опасные в плане риска развития рака - это низкий социально-экономический статус, а также иммиграция из стран с высоким уровнем показателей онкологических болезней. По данным израильских специалистов, у молодых людей с избыточным весом в 2,1 раза чаще диагностировался позднее рак пищевода. Среди тех, кто до 17 лет жил в более низких социально-экономических условиях, рак пищевода встречался в 2,2 раза чаще – на этой статистике сказываются режим питания, уровень употребления в пищу соли и курение. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в