Бесплатную медицину обанкротят пенсионеры

Английская система государственного страхового здравоохранения может обанкротиться из-за растущего количества пенсионеров. Такое мнение высказал известный британский политик.

 

бесплатная медицинабесплатная медицина

Пожизненный пэр Палаты лордов английского парламента Норман Уорнер заявил, что Фонд обязательного медицинского страхования Великобритании (NHS) стоит перед угрозой банкротства. Именно эта организация финансирует всю медицинскую помощь в стране, которая оказывается гражданам бесплатно. По мнению лорда Уорнера, рост продолжительности жизни британцев приведет к такой нагрузке на бюджет, которую он уже не выдержит.

 

 

"NHS похож на 65-летнего пенсионера, который ведет образ жизни, значительно превосходящий его текущие и будущие материальные возможности, - заявил политик. - Сейчас перед фондом стоит перспектива банкротства, в которой я не вижу ничего апокалипсического".

 

Еще один не менее авторитетный политический деятель лорд Филкин, возглавляющий Палату лордов, подверг критике министерство здравоохранения Великобритании за то, что оно не публикует никакие прогнозы по тем суммам, которые понадобятся в будущем для финансирования NHS из-за растущей продолжительности жизни и увеличения числа пенсионеров.

Министр здравоохранения Эрл Хоуи утверждает, что его ведомство осознает вызовы, которые ему брошены временем. И в настоящий момент чиновники заняты "созданием и изучением новых способов" решения проблемы стареющего населения. Отметим, что и находящаяся в глубоком системном кризисе российская медицина сталкивается с теми же вызовами. Впрочем, бесплатной медицине в нашей все равно пока далеко до «кризисного» британского здравоохранения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в