От синдрома смены часовых поясов поможет укол

Ученые придумали эффективный способ борьбы с джетлагом - явлением, от которого страдают путешественники и работники ночных смен. Теперь восстановить функционирование организма можно будет с помощью обычного укола.

джетлагджетлаг

Джетлагом или синдромом смены часовых поясов называют явление несовпадения ритма человека с дневным ритмом, вызванное ночной работой, переходом на летнее время или быстрой сменой часовых поясов при перелёте на самолёте. Английское определение прижилось в русском языке еще и из-за того, что у нас нет адекватного названия этого расстройства в одно слово.

 

 

 

джетлагджетлаг

Наверное, каждый из людей когда-либо в жизни сталкивался с последствиями джетлага. Например, никак не мог заснуть после длительного перелета со сменой нескольких часовых поясов или после регулярной работы по ночам. Ученые приблизились еще на один шаг к методу предотвращения джетлага, когда обнаружили химическое вещество в мозге, которое в больших количествах способно переустановить суточный ритм человека.

 

 

При лабораторных испытаниях мыши, которых кололи этим веществом, в два раза быстрее обычного приспосабливались к резким изменениям привычного графика. Предполагается, что и у человека, чей мозг научится производить больше вещества, называемого вазоактивным интестинальным пептидом, избавление от синдрома смены часовых поясов произойдет значительно быстрее.

Авторами исследования являются американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Они уже длительное время изучают внутренние часы человека - кластер из 20 000 клеток мозга, использующий дневной свет и ночную тьму для регулирования сна, процессов метаболизма и производства гормонов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в