Умерла «застывшая во времени» Брук Гринберг

Всемирно известная девушка-феномен, чье умственное и физическое развитие всю жизнь оставалось на уровне годовалого ребенка, скончалась в возрасте 20 лет. За все эти годы уникальная жительница штата Мэриленд не сказала ни единого слова.

 

 

Брук ГринбергБрук Гринберг

 


Загадочная болезнь Брук Гринберг  до сих пор ставит ученых в тупик. Американские СМИ пишут, что исследование ее ДНК не выявило никаких хромосомных нарушений, аномалий в эндокринной системе и других известных науке расстройств, которые могли бы стать причиной отсталости. Не было никаких отклонений и у родителей 20-летней малышки. Кроме того, трое других детей Ховарда и Мелани Гринберг развивались абсолютно нормально.

Феномен Брук исследователи называют «синдромом Х». Доктор Эрик Шадт, возглавляющий Институт геномики и биологии Медицинского центра The Mount Sinai в Нью-Йорке, полагает, что девушка могла стать жертвой мутации гена, отвечающего за процесс старения.


Малышка, застывшая во времени, родилась 8 января 1993 года. Тогда ее вес был всего лишь 1,8 кг, год спустя - 3,4 кг, в 8 лет – 5,4 кг, а в 14 –7,2 кг. При этом рост Брук остановился на уровне 76 см.

В 16 лет ее умственное развитие соответствовало развитию 9-месячного ребенка. Кроме того, у девушки до сих пор были молочные зубы.

 

Брук ГринбергБрук Гринберг

 

Любопытно, что в течение 20 прошедших лет врачи не раз предупреждали Ховарда и Мелани о том, что их дочь находится на грани жизни и смерти, однако Брук умерла тогда, когда этого никто не ждал. Малышку отличала поразительная живучесть: в течение первых шести лет жизни ей прооперировали семь язв желудка, девочка перенесла инсульт, впоследствии не оставивший никаких следов, но и это еще не все.

В четыре года Брук заснула летаргическим сном и проспала 14 дней, а несколько лет спустя ей диагностировали опухоль мозга. Медики были уверены, что малютка уже не жилец, однако когда больную привезли в клинику, чтобы готовить ее к операции, выяснилось, что новообразование рассосалось само собой.

В течение всей своей жизни Брук требовала постоянного ухода от родителей. Она не могла передвигаться самостоятельно, и ее приходилось возить в коляске, а из-за того, что пищевод девушки был слишком мал, ее кормили через зонд, который был вставлен прямо в желудок.

 

Брук ГринбергБрук Гринберг

 

«Мы любили и уважали дочь, и она дарила нам радость. Правда, мы никогда не знали, чем для нас обернется завтрашний день», - признавались родители Брук на ее похоронах.


Для справки:
По словам доктора Эрика Шадта, в настоящее время в мире есть еще двое детей с «синдромом Х». Это 8-летняя девочка с умственным и физическим развитием годовалого ребёнка и 29-летний мужчина, которому нельзя дать больше 10 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в