Сразу 11 членов одной семьи получили новые почки

В Британии установлен новый рекорд трансплантологии - сразу 11 членов одной семьи получили новые почки. Все они стали жертвами довольно редкой генетической болезни.

 

поликистоз почекполикистоз почек

55-летняя англичанка Бригетта Гринвей присоединилась к своему брату, двум дядям, трем тетям и четырем кузенам и кузинам в списке доноров почек. Она стала 11-м по счету представителем большой семьи, прошедшим через трансплантацию почек из-за редкой наследственной болезнью. Большинство Гинвеев страдает от поликистоза почек - генетической болезнью, вызывающей кистозное повреждение паренхимы почек.

 

 

Ее дядя Билл Смит стал первым из семьи, прошедшим через пересадку почки. Операцию провели еще в 1963 году, и она оказалась одной из первых подобных трансплантаций в стране. Однако через 4 месяца Билл умер из-за отторжения пересаженного органа. Но четверо его детей успешно прошли пересадки с 1986 по 1998 годы. Теперь поликистоз почек передался третьему поколению семьи. Скорей всего и пятерым племянникам Бригетты также понадобятся со временем операции. Отметим, что в Великобритании осуществляются как родственные пересадки, так и трансплантации от совершенно незнакомых людей, решивших пожертвовать свою почку. Практикуется и забор органов после смерти пациентов.

 

"Мы уникальная семья в этом плане, - говорит Бригетта. - И не устаем благодарить людей за то, что они дарят нам свои почки, позволяя радоваться жизни. Без этой операции я бы не смогла работать в социальной службе, ухаживая за другими людьми. Я смогла избавиться от диализа".

Риск передачи поликистоза почек по наследству другим членам своей семьи составляет примерно 50%, но даже с учетом этого эксперты считают случай семьи Бригетты уникальным. Среди симптомов болезни - повышенное кровяное давление, дефект клапанов сердца, проблемы при мочеиспускании и увеличенные почки. Со временем кисты могут вызвать отказ почек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в