Созданы таблетки, которые делают людей талантливыми

Известно, что в детском возрасте мозг легче усваивает новые знания, что позволяет успешнее учиться и демонстрировать способности. Но ученые из Гарварда изобрели таблетки, которые «пробуждают» таланты и способность быстро усваивать все новое у взрослых людей.

 

талантталант

 

 

Уникальные разработки в этом направлении ведутся под руководством профессора молекулярной и клеточной биологии из Гарвардского университета Такао Хенши. Профессор считает, что его ноу-хау позволяет мозгу взрослого человека обновиться в плане способностей до состояния мозга семилетнего ребенка.

 

По имеющимся данным, ключевым ингредиентом чудо-таблеток является вальпроевая кислота. Это вещество хорошо известно неврологам, оно используется для лечения нейрологических дисфункций (таких, к примеру, как судороги и эпилепсии), а также ряда эмоциональных расстройств. Такао Хенши утверждает, что вальпроевая кислота может помогать восстанавливать пластичность взрослого мозга, что может помочь взрослому человеку открыть в себе не свойственные доселе таланты и способности.

 

Во время эксперимента с использованием вальпроевой кислоты, который проводил Хенши, ее получала группа мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Все добровольцы не получали в детстве никакого музыкального образования, однако после приема лекарства участники эксперимента продемонстрировали склонность к абсолютному слуху. Следует уточнить, что помимо приема таблеток, волонтеры также в течение двух недель выполняли онлайн-задания для тренировки их слуха. Но даже с учетом этих тренировок достижения участников эксперимента можно считать выдающимися, уверен доктор Хенши, - ведь прежде в истории известных случаев обретения взрослыми людьми абсолютного слуха не было.

 

«Это замечательный результат, и теоретически он может помочь взрослым людям приобретать новые навыки и таланты на более поздних отрезках своей жизни. Разумеется, прежде необходимо тщательно изучить препарат на наличие побочных эффектов — особенно на клеточном уровне», - комментируют открытие гарвардского ученого его коллеги.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в