Доказано: вакцина от гриппа защищает беременных

Вакцина от гриппа снижает на 50% риск развития этой болезни у беременных. К такому выводу пришли американские специалисты.

 

вакцина от гриппавакцина от гриппа

Эксперты Центра по контролю и предупреждению заболеваний из США проанализировали результативность вакцинации от гриппа среди беременных, которая проводилась в период с 2010 по 2012 год. Оказалось, что получившие вакцины от гриппа будущие мамы наполовину реже становились жертвами этой болезни. Для беременных необычайно важно получать подобные прививки, так как исследования показывают, что эта группа людей особенно уязвима перед гриппом. Значительно выше среди беременных и смертность от гриппа, если сопоставить этот показатель с числом смертей среди других женщин.

 

 

Вакцинация от гриппа в США приобрела массовый характер после появления в 2009 году вируса H1N1, получившего также название свиной грипп. Пандемия этой болезни особенно сильно ударила именно по беременным, которые в 4 раза чаще госпитализировались с гриппом, чем их сверстницы, не ожидавшие рождения детей. Как сообщается в исследовании, результаты которого опубликованы журналом Clinical Infectious Diseases, вакцины от гриппа снижали опасность развития болезни на 44-51%.

В этом сезоне в США отмечаются случаи гриппа у беременных, который проходит с осложнениями. В настоящее время в Америке фиксируется зимний пик заболеваемости гриппом, который может продлиться следующие несколько недель, прежде чем пойдет на спад. Ученые отмечают, что беременным и сейчас не поздно будет дойти до доктора и сделать прививку, которая дает защиту не только матери, но и ее будущему ребенку в первые 6 месяцев жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в