Занятия музыкой способствуют социальному успеху

Близкое знакомство в детстве с классической музыкой благотворно сказывается на развитии внимания и самодисциплины. К таким выводам пришли исследователи в Великобритании, опросив 26 преподавателей музыки и 252 учащихся девяти начальных школ.

 

занятия музыкойзанятия музыкой

 

 

Проводя опрос, ученые – эксперты Института образования Великобритании – оценивали способность детей слушать, их музыкальные знания, уровень концентрации внимания, самодисциплину, а также различные личные и социальные навыки. Оказалось, что дети, с ранних лет знакомые с классической музыкой (упоминаются имена Моцарта и Бетховена), продемонстрировали лучшие показатели по большинству из этих пунктов.

 

Эти дети не только лучше знают музыку, но также более внимательны и более социально развиты, чем их сверстники, миновавшие в своем развитии музыкальное воспитание. Кроме того, дети, знакомые с классикой, в последующие годы способны лучше воспринять и музыку других направлений.

 

Также, отмечают ученые, занятия музыкой могут быть полезны для гиперактивных детей с проблемами концентрации внимания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в