Пес спас жизнь хозяина, откусив палец

Удивительную роль в жизни этого человека сыграл его верный пес. Он откусил хозяину палец во сне, но тем самым спас его жизнь.

В ту ночь Джерри Даутхетт спал особенно крепко. Накануне он крепко выпил, так что, дойдя до постели, упал и вырубился, что называется, без задних ног. "Джерри выпил столько маргарит, что я позволила ему просто спать, - рассказывает его жена Рози. - А ближе к утру проснулась от диких криков. Муж орал: "Моего пальца нет, мой палец исчез".

 

На левой ноге Джерри отсутствовала значительная часть большого пальца. Оказалось, что его отгрыз любимый пес Кико. В ужасе Джерри бросился в больницу вместе с женой, и там врачи сообщили мужчине, что, вообще-то, пес спас ему жизнь.

 

Джерри почувствовал, что с его ногой происходит что-то не то, еще за четыре месяца до происшествия. Но 48-летний музыкант откладывал визит к доктору до последнего. И если бы не Кико, то Джерри еще долго не показался бы врачу. Вполне возможно, что тем самым он бы просто убил себя. У мужчины был обнаружен запущенный диабет второго типа с образованием диабетической стопы. Гнойно-некротические процессы уже поразили его конечность. Еще немного, и процесс стал бы необратимым.

 

Врачи удалили остаток пальца и начали лечить Джерри от диабета. А его собаку провозгласили героем. Теперь Кико часто называют Псом, который чует диабет. Правда, сразу после инцидента с пальцем его отвезли к ветеринару, чтобы удостовериться в том, что пес не подцепил бешенство.

 

"Собаке не нужно быть бешеной, чтобы вести себя так, как Кико, - говорит опытный ветеринар Брайан Адамс. - Умирающая плоть выделяет особый запах, который чувствуют все собаки. Известно, что они способы зализывать раны. Вот и в этом случае Кико поступил совершенно правильно - он просто удалил отмирающий палец, как это сделал бы любой врач".

Читать MedikForum.ru в