Мужа Ирины Муравьевой убил инсульт

Супруг «самой обаятельной и привлекательной» актрисы СССР, режиссер Леонид Эйдлин, скончался в минувшие выходные в одной из столичных больниц. Причиной смерти заслуженного деятеля искусств стал инсульт, сразивший его на 78-м году жизни.

 

 

Ирина Муравьева Леонид ЭйдлинИрина Муравьева Леонид Эйдлин

 

Леонид Эйдлин родился 2 февраля 1937 года в Ленинграде. В 1968-м он окончил режиссерский факультет ГИТИСа, после чего устроился на работу в Саратовский театр юного зрителя им. Киселева. Со своей будущей женой, Ириной Муравьевой, Эйдлин познакомился в московском Детском театре сатиры. Союз актрисы и режиссера просуществовал более 40 лет.

Ученик Петра Фоменко ставил спектакли во многих столичных театрах. Последней работой Эйдлина стала комедия-водевиль «Жена-интриганка, или Актеры меж собой», главная роль в котором отводилась его супруге.

Не менее успешной была и кинокарьера востребованного режиссера. Он снял 10 полнометражных фильмов, среди которых «Ленин в Париже», «С новым счастьем» и «Эта женщина в окне» с участием Муравьевой.

В начале «нулевых» режиссер стал работать над сериалами. «Счастье ты мое…», «Спас под березами» - пожалуй, самые известные из них.

У Эйдлина и Муравьевой в браке родились двое детей. Старший, Даниил, стал актером, а младший, Евгений, закончил продюсерский факультет ГИТИСа.

«Официального» прощания с покойным не будет - родственники Леонида Эйдлина ограничились его отпеванием в церкви. Дату и место похорон мужа Ирина Муравьева скрывает от прессы – актриса не захотела, чтобы ее семейная драма попала на страницы газет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в