Ученые нашли ахиллесову пяту рака

Американские ученые пришли к выводу о том, что лекарства, подавляющие процесс поглощения меди организмом, также способны затормаживать и рост некоторых опухолей, включая меланому. Возможно, наука отыскала ахиллесову пяту рака.

 

медьмедь

 

Потребность в меди определяет рост целого ряда опухолей, и если эту потребность снизить, то остановится и развитие смертельно опасной болезни. К такому выводу пришли ученые из Университета Дьюка в США. Они определили, что в случае мутации гена BRAF раку необходима медь. Среди опухолей, которые развиваются под воздействием данного металла, названа и злокачественная меланома - наиболее смертоносная форма рака кожи.

 

"BRAF-позитивные виды опухолей, включая злокачественную меланому, без меди просто сидят на голодном пайке, - говорит автор исследования профессор Кристофер Каунтер. - Оральные лекарства для замедления усваивания организмом меди из тех, что применяются для лечения пациентов с болезнью Вильсона (болезнь Вильсона — Коновалова, гепатоцеребральная дистрофия, нарушение метаболизма меди, - прим. ред.) могут быть использованы для борьбы с разными видами опухолей, включая меланому, рак щитовидной железы или легких".

 

BRAF ген участвует в процессе регулирования деления клеток и их дифференцировки - приобретения клетками зародыша особых черт для выполнения специализированных функций. Агрессивные злокачественные клетки в высокой степени недифференцированны. При мутации гена BRAF раковые клетки начинают неконтролируемо разрастаться. Лабораторные исследования показали высокую эффективность методики "медной голодовки" в деле борьбы с раком, и теперь ученые получили одобрение на испытание их терапии на пациентах с меланомой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в