Тяжелобольных россиян обяжут сдавать отпечатки пальцев

Переносчикам смертельно опасных вирусных заболеваний придется проходить дактилоскопическую регистрацию. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, подготовивший поправки в действующее законодательство. По словам автора документа, его предложение уже поддержали представители Генпрокуратуры, ФМС, МЧС и МВД России.
 

Отпечаток пальцаОтпечаток пальца

 
 
Народный избранник считает, что брать отпечатки пальцев у пациентов с тяжелыми инфекционными заболеваниями необходимо, чтобы защитить от них здоровое общество.
«Передвижения этих людей должны отслеживаться – мы не должны терять их из вида», - заявил Худяков.


Начать он предлагает с больных СПИДом - бывает так, что по ряду причин некоторые из них выпадают из базы данных, в которой числились на учете.
«Люди меняют фамилию и теряются, а мы должны бдеть, чтобы они не заражали других», - считает депутат.


Представитель партии ЛДПР заявил, что поправки в закон о дактилоскопической регистрации затронут не только мигрантов, но и россиян. Для этого данные из медицинских карт пациентов будут переданы сотрудникам специальных структур, которые, в свою очередь, направят инфекционным больным предписание об обязательной сдаче отпечатков пальцев и будут контролировать его выполнение.

Несмотря на одобрение этих поправок руководством силовых ведомств, далеко не все члены Государственной Думы согласны с предложением Худякова. Среди критиков его инициативы глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Он уверен, что дактилоскопическая регистрация людей с ВИЧ-положительным статусом противоречит международным нормам по защите прав пациентов.
«Человек получает клеймо на всю жизнь. Кроме того, такое нововведение экономически нецелесообразно – у нас нет такого количества специалистов, чтобы взять отпечатки пальцев у всех больных», - отметил он.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в