Желание быть взрослее приводит подростков к раку

Чем более женственными видят себя девочки, и чем более мужественными кажутся самим себе парни подросткового возраста, тем выше у них опасность стать жертвой рака. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Гарвардской школы здравоохранения.

 

Риск развития ракаРиск развития рака


Желание стать воплощением женственности и гламура толкает девочек-подростков в солярии. Они также значительно реже уделяют внимание физическим нагрузкам, что также является фактором риска развития рака. Мальчики-подростки, желающие иметь образ мачо, курят чаще своих сверстников, поскольку считают, что эта привычка делает их более мужественными. Между тем, 18% всех курильщиков сталкиваются с раком легких.

 

Риск развития ракаРиск развития рака

 

Печально и то, что к курению прибегают мальчики, считающие себя наименее маскулинными (в попытке выглядеть мужественными) и девочки, которым кажется, что они недостаточно феминны. Ученые считают, что это вызывается стрессом из-за травли в школьных коллективах, где очень часто достается тем подросткам, которые по каким-то критериям отличаются от большинства представителей своего пола.

 

Американские ученые провели первое исследование связи риска развития рака и опасного поведения у подростков, связанного с образами маскулинности или феминности, которым они хотят соответствовать. Установленные современной культурой идеалы "настоящих мужчин" и "настоящих женщин", как выяснилось, оказывают очень сильное влияние на подростков, заставляя их подвергать свое здоровье и жизнь риску.

 

Называвшие себя "маскулинными" мальчики на 55% чаще курили, а считавшие себя "самыми женственными" девочки на 32% чаще пользовались соляриями и на 16% реже практиковали физические нагрузки, как показал опрос 9 435 подростков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в