Кошка заразила девочку менингитом

Трехнедельная девочка заболела и едва не умерла от менингита, которым она заразилась от домашней кошки. В другом случае 19-летняя девушка подцепила от кота туберкулез.

 

заразиться от кошкизаразиться от кошки

 
Наши домашние любимцы, которые приносят человеку столько радости и счастья, могут стать и причиной серьезных, смертельно опасных недомоганий. Так, англичанка Спаркл Андерсон заболела менингитом в возрасте всех трех недель от роду, и, по словам врачей, она находилась всего в нескольких часах от смерти. Когда стали искать источник болезни, то выяснилось, что девочка заразилась от кошки по кличке Чесней, которая принадлежала матери девочки.

 

 

заразиться от кошкизаразиться от кошки

 
Спаркл подхватила редчайший штамм вируса менингита pasteurella multocida, который встречается у животных, включая кошек и собак, откуда он может передаваться человека в исключительных случаях. Девочка стала всего-лишь 39-м человеком в мире, который заразился данным штаммом вируса. Как считают специалисты, кошка, вероятно, лизнула бутылочку с молоком, из которой пила Спаркл, и это привело к заражению.

 

заразиться от кошкизаразиться от кошки


К счастью, ребенка вовремя госпитализировали, и врач спасли его жизнь. Спаркл провела месяц в больнице, после чего вернулась домой, и теперь растет совершенно здоровым, веселым ребенком. Она очень дружит с Чесней, избавленной от вируса, и мама не боится, что кошка снова может заразить девочку, потому что шансы повторения той страшной ситуации составляют один на миллиард.

 

Ну а в прошлом месяце 19-летняя Джессика Ливингс из Беркшира стала первым в Великобритании человеком, заразившимся от кошки туберкулезом. Эксперты считают, что Джессика подцепили вирус, когда прочищала открытую ранку своего любимца. Впоследствии девушке понадобилась экстренная госпитализация и даже хирургическая операция на легких. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в